Цай Цзюнь

来源:中国文化译研网

作者:

2018-10-18

Цай Цзюнь (муж.) родился в декабре 1978 года в Шанхае. В настоящее время является членом Союза китайских писателей, заместителем председателя Шанхайской ассоциации сетевых писателей. Писатель в совершенстве владеет искусством создания произведений, полных саспенса. Им было издано более тридцати романов и пять сборников повестей, среди них "Могильное чудище", "Как вчера", "Скоротечные годы убийств", "Небесный механизм" и прочие. Всего было продано более 14 миллионов экземпляров произведений. В то же время Цай Цзюнь хорошо пишет и на серьезные темы. Серия повестей "Самая долгая ночь" неоднократно перепечатывалась в  таких литературных журналах, как "Избранные рассказы", "Рассказ месяца", "Народная литература" и другие. Произведения Цай Цзюня известны богатством воображения автора и захватывающей интригой. Такие работы, как "Скоротечные годы убийств", "Могила бабочки", "Гостиница в захолустье" и другие, были экранизированы и произвели огромный эффект. Произведение "Река жизни и смерти" в 2014 году было переведено на английский язык в американском издательстве Transcultural Publishing, подразделении Amazon, а в 2018 году ожидается перевод книги на французский язык издательством XO Press.

f04aadeeb345485aaee9b2cee6eb634a.jpeg


Цай Цзюнь считает, что литература – это живая история. Литература не является чем-то элитарным, она калейдоскоп, сборник фантазий простых людей. В 2014 году автор получил награду "Лучшая новелла года" за рассказ "Ночь в Пекине". За этим в 2015 году последовали 2 награды: «Кубок Маотай» от журнала "Избранные рассказы" и премия журнала "Рассказ месяца" на Литературной премии Байхуа. В 2016 году за роман "Слезы камня" он был номинирован на четвертой Премии новелл Юй Дафу, а в 2017 году выиграл в номинации «новеллистическая литература» на премии журнала "Литература Шанхая". Его серия "Самая длинная ночь" состоит из двух повестей. В рассказе о темной ночи показывается процесс взросления и перипетии судьбы молодежи современного Китая. Произведение стало "Человеческой комедией" и "Отверженными" этой эпохи. Любой человек может найти в рассказе собственное отражение, а также обрести путеводную звезду надежды во времена отчаяния. В "Реке жизни и смерти" раскрывается история человеческой трагедии: более двадцати лет назад учитель старшей школы неожиданно стал подозреваемым в убийстве. Вслед за этим его жестоко убили, но убийцу так и не нашли... Много лет спустя с людьми, вовлеченными в события тех лет, стали происходить несчастья. Начались пересуды о том, что это месть духа убитого. В этом замечательном произведении элементы саспенса и детектива сочетаются с философскими и социологическими рассуждениями, более того, уделяется внимание общественной несправедливости и темной стороне человеческой природы.

Самой недавней работой Цай Цзюня стал рассказ "Могильное чудище (Чжэньмушоу)". Чжэньмушоу – это элемент древней культуры захоронений в виде чудовищ. Такие фигуры возводили у могил правителей с целью охраны их подземного дворца и защиты их душ от потусторонних вмешательств. В "Чжэньмушоу" говорится о талантливом молодом строителе захоронений Цинь Бэйяне, из-за непредвиденных обстоятельств рожденного в захоронении династии Тан и завязавшим дружбу с городскими чжэньмушоу. Цинь Бэйян живет во времена лютой ненависти и кровавой вражды, маньчжурская династия Цин пала, что привело к огромным переменам в стране. Герой был частью важной эпохи перемен и яростного противостояния света и тьмы. Цай Цзюнь использовал древний артефакт чжэньмушоу, чтобы рассказать о китайской культуре захоронений, тайнах истории и китайской цивилизации, а также о том, каким образом Китай встречает вызовы западной цивилизации и находит путь сосуществования двух цивилизаций. Подготовка этого произведения заняла у Цай Цзюня два года. Писателю удалось создать множество ярких образов персонажей, а роман, в момент появления в продаже нашел пылкий отклик у читателей.

责任编辑:罗雨静