索尔仁尼琴百年诞辰纪念活动在京举行

来源:黑龙江大学俄语学部

作者:人民网俄文版

2018-12-18

  14 декабря в Российском культурном центре в Пекине состоялся тематический литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.


640.webp (81).jpg


640.webp (82).jpg


  Почетными гостями мероприятия в РКЦ стали: профессор Пекинского университета иностранных языков, член Президиума Правления Общества китайско-российской дружбы (ОКРД) г-жа Ли Иннань; директор Центра Славистики при Столичном педагогическом университете, Кавалер российского ордена Дружбы г-н Лю Вэньфэй и директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета г-н Сунь Чао, которые выступили с тематическими докладами. Также в большом зале Центра собрались руководители кафедр русского языка пекинских вузов и многочисленные студенты.


640.webp (83).jpg


  В настоящее время в среде китайских литературоведов и критиковзначительное внимание уделяется исследованиям творческого наследия А.И.Солженицына. При этом изучается не только его литературная, но и общественная деятельность.


640.webp (84).jpg


  В рамках мероприятия состоялась церемония вручения дипломов Россотрудничества «за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей, образцовую организацию, подготовку и проведение значимых мероприятий в сфере культуры и образования, популяризацию русского языка за рубежом», благодарностей от имени Российского культурного центра в Пекине «за большой вклад в развитие и популяризацию русского языка и литературы в Китае», а также награждение китайских студентов почетными грамотами участников мероприятия.


640.webp (85).jpg


  В программу вечера вошли выступления китайских студентов – учащихся Китайского университета коммуникаций.


640.webp (86).jpg


  В настоящее время в среде китайских литературоведов и критиков значительное внимание уделяется исследованиям творческого наследия А.И.Солженицына. При этом изучается не только его литературная, но и общественная деятельность.


责任编辑:霍娟